Сотрудничество в целях поддержки предпринимательского сообщества Республики Таджикистан

5 мая 2017 года завершен ряд тренингов, которые прошли в апреле майи текущего года  в городах Душанбе, Кургантюбе и Худжанда в рамках деятельности Национального сервисного бюро организованных Торгово-промышленной палатой Республики Таджикистан совместно с Международным Торговым Центром (ITC) при поддержке Швейцарского офиса по сотрудничеству.

Национальное сервисное бюро было создано при Торгово-промышленной палате в целях выполнения обязательств Республики Таджикистан в связи с членством во Всемирной Торговой Организации (ВТО) при поддержке Международного Торгового Центра. Такого рода информационные центры действуют для участников внешнеэкономической деятельности предоставляя информацию по вопросам соблюдения технических регламентов вводимых в странах членах ВТО, что позволяет отечественным экспортерам и зарубежным импортерам быть заранее осведомленными в вопросах нетарифного регулирования и быть подготовленными при импорте или экспорте товаров в/из страны члены ВТО.

Неоднократно со стороны отечественных и зарубежных участников внешнеэкономической деятельности в адрес ТПП РТ, а также международных организации при поддержке, которых проводятся такого рода мероприятия, звучали слова благодарности и просьбы продолжать проведения тренингов направленных на повышение осведомленности отечественных и зарубежных предпринимателей в вопросах международной торговли.

Наряду с этим необходимо отметить и поддержку министерств и ведомств Республики Таджикистан в частности Министерства экономического развития и торговли, здравоохранения, сельского хозяйства Республики Таджикистан, Таджикгосстандарта, Налогового комитета и Таможенной службы Республики Таджикистан за постоянную поддержку в вопросе представления информации и высококвалифицированных специалистов для проведения такого рода мероприятий.

В свою очередь Торгово-промышленная палата Республики Таджикистан готова и в дальнейшем предоставлять возможность для такой формы государственно-частного партнерства и создания платформы для диалога между частным сектором и государственными органами Республики Таджикистан, а также создавать возможность для привлечения отечественных и иностранных инвестиций в целях развития экспорта и создания новых высокотехнологичных отечественных и совместных предприятий.

ArrowArrow
Slider
Послание Президента Республики Таджикистан, Лидера нации уважаемого Эмомали Рахмона Маджлиси Оли
BUSINESS PORTAL