Глава польской компании Ciasnocha Wise Capital заинтересовался гидроэнергетическими проектами Таджикистана
08.08. 2017 года Павильон Республики Таджикистан посетил Mateusz Ciasnocha — Президент Компании Ciasnocha Wise Capital Польша.
Директор Павильона Республики Таджикистан на международной специализированной выставке «ЭКСПО-2017» в Астане Зампредседателя ТПП РТ Одил Сангов встретив представителя Польской компании, рассказал о концепции Павильона.
В Таджикистане формируется 64 кубических километров водного стока из общего объема бассейна Аральского моря 115 км3. С учетом же протекающей̆ по территории республики реки Сыр-Дарья, сток которой формируется в Кыргызстане, равен 80 км3. На территории Таджикистана формируется около 60% водных ресурсов бассейна Аральского моря, Общий объем водных ресурсов распределен следующим образом: в ледниках — более 845 км3, в озерах — 46 ,3 км3, в водохранилищах — 15,3 км3, более 947 рек, общей длиной 28500 км с годовым стоком 64 км3/год. Так же в Таджикистане имеется 200 источников Минеральных вод (86- углекислых и азотных вод, 100 — источников геотермальных вод).
Таджикистан является инициатором четырех глобально значимых водных инициатив, которые были провозглашены Генеральной Ассамблеей ООН: 2003 — Международный год пресной воды; международная декада действий «Вода для жизни» 2005 — 2015; 2013 — Международный год водного сотрудничества; Новая глобальная водная инициатива Таджикистана на период 2018 — 2028 гг. » ВОДА ДЛЯ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ». Таджикистан обладает сравнительно малыми запасами жидких и газообразных ископаемых видов топлива, что является причиной̆ их незначительного производства. Имеющиеся на сегодняшний̆ день разведанные запасы нефти, газа и конденсата составляют менее 1% .
Гость заинтересовался действующим, строящимся и потенциальными энергетическими объектами Республики Таджикистана высоковольтными линиями электропередач в том числе высоковольтной линии электропередач «Юг — Север» ЛЭП — 500 . Общие годовые потенциальные ресурсы гидроэнергетики в республике составляют около 527млрд. кВт.ч. Технически возможные и экономически целесообразные к использованию водноэнергетических ресурсов составляют 317 млрд. кВт.ч./ год. Однако, при этих запасах Таджикистан сегодня использует только 4- 5% от общих подсчитанных гидроэнергетических ресурсов. Установленная мощность гидроэлектростанций позволяет вырабатывать в настоящее время 5 714 МВт, а среднегодовая выработка электроэнергии составляет около 18 млрд. кВт.час . Более 95% электроэнергии вырабатывают на гидроэлектростанциях. Таджикистан входит в шестерку стран — лидеров по использованию возобновляемых источников электроэнергии, заканчивая свою презентацию, сказал Одил Сангов.
Мы совместно с партнёрами занимаемся инвестированием, проектированием, строительством дамб, плотин и гидроэлектростанций. Финансируем наши проекты за счёт собственных средств, так же привлекаем инвестиционные банки партнёры. Например, в Африке построили ГЭС и плотину, где основным инвестором нашего проекта является Африканский Банк Развития.
Гидроэнергетический потенциал горного Таджикистана представляет для нашей компании интерес. В ближайшем будущем по приглашению таджикской стороны, с моим индийским партнёром готов посетить Таджикистан и поближе познакомиться со страной, гидроэнергетическим потенциалом и с проектами по строительству ГЭС, плотин и проектами по развитию АПК. В Таджикистане активно работают международные финансовые институты, где можно использовать их опыт, консультации для финансировании проектов по развитию гидроэнергетических проектов и развитию сельское хозяйство. Успешный опыт работы с инвесторами и международными финансовыми институтами по развитию гидроэнергетики и сельского хозяйства у нас имеются, сказал Mateusz Ciasnocha .
Гостю были вручены информационные материалы о Таджикистане книга фотоальбом, Основоположника мира и национального единства, Лидера Нации, Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона. И CD — диск Бизнес путеводитель Республики Таджикистан – 2017.
Директор Павильона Таджикистана на международной специализированной выставке «ЭКСПО-2017» в Астане, Зампредседателя ТПП РТ Одил Сангов