Шариф Саид: Таджикистан заинтересован в участии на «Китайской Международной выставки импорта»
16-го января 2018 года Председатель Торгово-промышленной палаты Республики Таджикистан Шариф Саид встретился и провел переговоры с Советником по торгово-экономическим вопросам при Посольстве Китайской Народной Республики в РТ г-ном Сюнь Янь.
В ходе встречи обсуждались вопросы углубления сотрудничества между китайскими и таджикскими деловыми кругами.
Стороны выразили удовлетворение проведенной международной выставке-ярмарке «Сделано в Китае», которая прошла с 18 по 20 декабря 2017 года в городе Душанбе. Данная выставка была проведена с участием более ста представителей таджикско-китайских деловых кругов и открыла новые возможности и установление прямых контактов и связей между таджикскими и китайскими деловыми кругами, представителями экспортерами и импортерами двух дружественных стран.
Таджикистан, по словам Шариф Саида, заинтересован в участии бизнес структур Китая в приоритетных экономических проектах нашей республики, где открывается большой простор для сотрудничества предпринимателей двух стран. Нам необходимо расширять торгово-экономическое сотрудничество. энергетика, нефтехимия, металлургическая, машиностроительная, пищевая, легкая отрасли, фармацевтика, информационные технологии и добыча драгоценных металлов, сельское хозяйство, могли бы стать сферами дальнейшего роста. У Таджикистана более 470 инвестиционных проектов. Мы готовы, чтобы инвесторы Китая приняли участие в реализации проектов в приоритетных для Таджикистана сферах гидроэнергетики, горной добыче, инфраструктуры промышленности, АПК, транспортной сфере, и телекоммуникаций, строительстве, торговли, банковском секторе, развитии кооперации, инвестиционном сотрудничестве, а также в области здравоохранения, фарминдустрии, образования и туризма с широком использовании СЭЗ на территории Таджикистана «Сугд, «Панч, «Дангара» и «Ишкошим».
Со своей стороны, г-н Сюнь Янь поблагодарил Председателя за предоставленную информацию и выразил готовность оказать содействие в налаживании сотрудничества между Бизнес сообществом двух стран. Он также отметил, что участие на предстоящей выставке 5-10 ноября 2018 года в городе Шанхае «Китайская Международная выставка импорта» даст уникальную возможность таджикским предпринимателям представить свои экологически чистые экспортные товары, тем самым повысить экспортный потенциал Республики Таджикистан.
Он также отметил, что на сегодня многие страны уже подают заявки для участия и только из Франции намерены участвовать около 500 компаний.
Председатель ТПП РТ заверил гостя о том, что ТПП РТ в рамках своих полномочий приложит усилия для содействия в участии бизнес-сообщества Республики Таджикистан на данной выставке отметив, что это будет частью реализации Государственной программы содействия экспорту и импортозамещения на 2016-2020 годы в связи с чем, данная информация уже размещена на сайте Палаты и доведена до сведения предпринимателей-членов ТПП РТ.
Пресс центр ТПП РТ